【浪士組一行、壬生村に入る】
〜壬生に至るまでの中山道のルートとは〜

中山道のルート
浪士組の素行に不安を抱いていた幕府は、東海道ではなく裏街道ともいうべき中山道を通り京へ向かうルートを選択しました。

江戸 大宮 鴻巣 本庄 松井田
追分 長久保 下諏訪 奈良井 須原
中津川 伏見 加納 柏原 武佐
大津 壬生

小石川伝通院を出発した一行は15日かけて壬生に到着しました。


オマケ
ちなみに新幹線のぞみで行くとわずか3時間で到着してしまいます。
5:33 発 後楽園
  |
電車 東京メトロ丸ノ内線(普通)
8 分  160 円
△5:41
6:00
乗り換え 東京
  |
電車 のぞみ1号(自)
2 時間 15 分  12,710 円
8:15
8:31
乗り換え 京都
  |
電車 京都市営地下鉄烏丸線(普通)
4 分  200 円
△8:35
8:35
乗り換え 四条(京都市営)
  |
徒歩 徒歩
5 分   
8:40
8:42
乗り換え 烏丸
  |
電車 阪急京都本線(普通)
2 分  150 円
△8:44 着 大宮(京都)
陸地の移動速度はこの140年間で50倍速くなりました。
※1日10時間歩いたとすると15日で150時間。新幹線を使うと3時間。よって50倍。
※人間の歩く速さ4km/h。新幹線の平均速度を200km/h。よって50倍。


トップ